Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Элитные дельфиниумы

  • белая-аллея.gif>

Среди садовых растений есть небольшая группа цветов, которые одновременно считают и "трудными", и неприхотливыми. К ним относятся дельфиниумы. Старые простые сорта без проблем растут в каждом саду, а вот современные шикарные дельфиниумы поддаются не всем. Разница между этими цветами такая же, как между шиповником и благородной розой. Элитные дельфиниумы -­ это плотный высокий колос, это крупные махровые цветы, необыкновенно яркие или двухцветные окраски. Как же вырастить такие сорта? В этой статье мы обобщили опыт многих садоводов, в том числе селекционера Новозеландских дельфиниумов Терри Даудесвелла.   

1.jpg

Существует несколько способов выращивания дельфиниумов.

1. Купить саженцы элитных сортов в питомнике или в магазине. В продаже появились новозеландские и английские дельфиниумы в контейнерах. Стоимость этих саженцев довольно высокая, но у них 100%­ная приживаемость и гарантия качества. 

2. Размножить понравившийся сорт у соседей или знакомых. Используют молодые побеги (8-­10 см), которые появляются весной. 

3. Разделить взрослый куст. Делить дельфиниумы необходимо, так как кусты старше 4 лет хуже цветут и зимуют. 

4. Вырастить дельфиниум из семян. Новозеландские и английские семена дешевыми не назовешь, но, по сравнению с саженцами в контейнерах, семена стоят недорого. Но дело вовсе не в цене. Часто семена не всходят, либо сеянцы погибают от черной ножки. Как довести их до цветения?

СЕМЕНА ДЕЛЬФИНИУМА НЕ ВСХОДЯТ? 

Всхожесть семян зависит от сроков и условий хранения. При комнатной температуре дельфиниумы быстро теряют всхожесть. Такая же температура может быть и в магазине. Поэтому при покупке ищите не срок годности, а дату сбора или фасовки семян. Покупать дельфиниумы лучше всего осенью, тогда вы можете приобрести семена этого года сбора. 

Сразу после покупки семена дельфиниума надо убрать в холодильник и хранить их там до посева. 

НУЖНА ЛИ СТРАТИФИКАЦИЯ ?

Многие садоводы считают, что если семена хранились в холодильнике, это и есть стратификация. Но это далеко не так. При посеве семян из холодильника всхожесть бывает очень разной. Свежие семена, которые правильно хранили, всходят без стратификации (в обычных комнатных условиях). 

2.jpg

Если семена пролежали больше го­да, то нужны специальные условия для их пробуждения. 

Разные садоводы используют разные методы, причем на первый взгляд совершенно противоположные!

1 СПОСОБ ­ ТЕРМИЧЕСКИЙ. Старые семена в марле опускают в сильно горячую воду (как чай), а через 3­5 секунд ­ в холодную. Процедуру повторяют 5 раз. После этого семена сеют. 

2 СПОСОБ. Землю в плошке проливают горячей водой и по теплой почве сеют семена. Плошку ставят на батарею, подложив под нее газету или полотенце, сложенное в несколько слоев. Через 3­5 дней посевы убирают на подоконник, поближе к холодному стеклу. 

3 СПОСОБ -­ ХОЛОДНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ. Семена сеют в плошки, накрывают пакетом и на две ­ три недели ставят в холодильник. Периодически просматривают, не появились ли всходы. Как только проклюнулись первые семена, ­ сразу на свет!

Во всех трех случаях применяют воздействие резкой сменой температур, но холодную стратификацию используют чаще всего. А вот промораживать се­мена не нужно. При отрицательных температурах происходит изменение сор­товых признаков. Часто меняется окраска цветов, и пропадает махровость. Промораживание или подзимний по­сев используют только для "обычных" дельфиниумов, которые не обладают суперэлитными качествами. 

НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО! 

Как понять, прорастут семена без стратификации или нет? Алексей Ма­лышев из Нижнего Новгорода выработал свой способ посева. Он очень под­ходит для новозеландских дельфиниумов, которых в пакетике по 3­-5 штук. Каждое семечко на счету, поэтому нужно внимательно наблюдать за ними! По сути, это двойная стратификация. 

Первый этап. Замачиваем семена. В пластиковой баночке из­-под пищевых продуктов делаем сливные отверстия. На дно укладываем мокрую салфетку и на нее ­ семена. Сверху ­ тоже влажную салфетку. Баночку накрываем пластиковой крышкой или пакетом. 

Для замачивания семян полезно использовать талую воду. Известно, что она имеет стимулирующий эффект. 

3.jpg

Сначала, 7-­10 дней, семена стоят при комнатной температуре (18-­25С). В таких условиях семена в салфетке могут прорасти. Значит, попались свежие и их можно сеять. Но если семена не проросли, не все потеряно! 

Приступаем ко второму этапу. Набухшие семена в той же баночке ставим на нижнюю полку холодильника. Через 2­3 недели семена начинают проклевываться! 

Процесс проходит неравномерно, каждый день (а то и по два раза) надо просматривать всходы. Как только увидим новое проросшее семечко, сразу же забираем его из баночки и сеем. Для посевов дельфиниума удобно использовать кассеты с ячейками 5х5 см: в каждую ячейку ­ по одному семечку.

В литературе советуют разную почвенную смесь. Алексей Малышев сеет в обычный покупной грунт (хорошего качества) для выращивания рассады. 

Сеять проросшие семена нужно осторожно, например, с помощью зубочистки. Сильно не заглублять ­ не более 5 мм. 

ВАЖНЫЕ УСЛОВИЯ - ­ ТЕМПЕРАТУРА И СВЕТ

После того, как семена проросли, посевы должны стоять в светлом прохладном месте. Оптимальный режим ­ 17-­18 градусов. Такую температуру можно обеспечить на утепленной лоджии. В крайнем случае ­ поставить плошку ближе к стеклу. 

Сеять дельфиниумы рекомендуют в разные сроки. Только нужно учесть, что при посевах зимой (в конце февраля и раньше) понадобится досветка. В противном случае сеянцы сильно вытянутся и могут погибнуть от черной ножки. 

Вообще, хорошее освещение ­ один из способов профилактики черной ножки. Хотите красивые дельфиниумы ­ купите лампу! 

Также досветка понадобится, если не можете обеспечить прохладные ус­ловия. Чем выше температура воздуха, тем больше нужна освещенность.

4.jpg

Еще одно важное условие ­ влажность воздуха. Пока растения маленькие, плошку с посевами нужно держать накрытой пакетом или прозрачной крышкой. Под ней должен быть конденсат. Но избытка влаги не допускать! Иначе опять грозит черная ножка. Каждый день посевы надо проветривать, открывая пакет на 10­-15 минут. 

СОВЕТ ОТ ТЕРРИ ДАУДЕСВЕЛЛА

Из статьи Терри Даудесвелла "Выращивание дельфиниумов в коммерческих целях" (перевод И.М. Ивановой):

• Всегда начинайте работать со стерильной и сухой почвенной смесью. 

• Добавляйте гриб триходерму в смесь, если это возможно. 

• Избегайте температур свыше 21 градуса в первую неделю. 

• Температура ниже 16 градусов будет замедлять прорастание. 

• Темнота для прорастания не требуется, однако необходима высокая влажность воздуха.

Гриб рода триходерма (Trichoderma) содержит препарат Глиокладин. Он выпускается в таблетках, и при посеве дельфиниума желательно использовать его. Если не найдете Глиокладин, по­пробуйте Фитоспорин. 

СЕМЕНА ВЗОШЛИ, ЧТО ДАЛЬШЕ?

Старайтесь поддерживать умеренную температуру. Следите за всходами. Если видите, что вытягиваются, применяйте досвечивание.

Поливайте умеренно, но без пересыхания! Подкормки ­ удобрением для рассады (например, Унифлор) раз в 10 дней. Хороший результат дает Фертика­люкс (строго по норме!).

Перед посадкой в грунт рассаду дельфиниума нужно закалить. Постепенно приучайте ее к открытому солнцу ­ ставьте на балкон сначала в тень, потом ­ понемногу на солнце. 

В середине ­ конце мая рассаду можно высадить в сад. Оберегайте ее от случайных поломов, например, от кошек, которые любят копаться в земле. Поставьте вокруг колышки или накрой­те пластиковым бидоном. Продолжайте поливать и подкармливать. 

КОГДА РАСТЕНИЯ ЗАЦВЕТУТ?

Самые сильные сеянцы зацветут в августе­сентябре. При позднем цветении лучше удалить цветонос, но не отрезать его, а надломить, чтобы в полый стебель не попала вода. 

В первую зиму растения нужно укрыть. Подойдут сосновые ветки, хвойный опад из леса или сухие листья.

Пробуйте, дорогие друзья, и у вас все получится! В качестве примера ­ эти фотографии. В обычном саду, на шести сотках ­ такая красота! 

Н. Петренко, гл. редактор 




Количество показов: 18670
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina